• +34 648 255 943

Blog

Immoaugusta en vanguardia gracias a Inmotecnia Proptech 2020


Immoaugusta a la vanguardia de la tecnología inmobiliaria gracias a Inmotecnia Proptech 2020

Uno de los principales objetivos de Immoaugusta es estar a la vanguardia tecnológica en todos los ámbitos del sector inmobiliario para ofrecer a nuestros clientes los mejores servicios profesionales para vender su propiedad.

Por ello y con la perfecta organización del Col·legi Api de Barcelona hemos asistido al Foro Inmotecnia Propotech 2020 donde se han presentado todas las novedades tecnológicas del sector inmobiliario aprendiendo de grandes profesionales líderes en sus ámbitos profesionales.

Bajo la experta coordinación de Joan Riera (Esade), Pedro Nueno (IESE) y Nello D’Angelo -entre otros-,  las presentaciones más destacadas han sido las de:

  • James Dearsley @jamesdearsley – proptech influencer mundial
  • Alejandro Carballo @alejandrocarballo – Vodafone 5 G
  • Jaume Sanpera  @jaumesanpera – Sateliot
  • Michael Donaldson – @michaeldonaldson – Ajuntament de Barcelona Smart City
  • Robert Navarro – @robertnavarro – Innogy
  • Jeanne Massa @jeannemassa – Habiteo
  • Carlos Casado – @carloscasado – CBRE
  • Alberto Valls – @albertovalls – Deloitte
  • Hamzah Shamma – @hamzahshamma – Savills Aguirre Newman
  • Lluis Badrinas – @luisbadrinas – Barcelona Health Club
  • Jordi Agusca – @jordiaguasca – Start up Catalonia
  • Jose Manuel Fernandez – UCI
  • Daniel Batlle – @danielbatlle – Alfred Smart Systems
  • Olga San Jacinto – @olgasanjacinto – Google
  • Montse San Jacinto – Alastria
  • Ismael Kardoudi – Fotocasa
  • Paco Sahuquillo – Tiko ibuyer
  • Laia Comas – @laiacomas – Inedit

Como plato final hemos disfrutado de la presencia del prestigioso Profesor de la Universidad de Columbia, Xavier Sala i Martin, que nos ayudado a entender hacia donde nos lleva la economía digital, como nos afectará y que efectos tendrá en todos los ámbitos productivos, laborales y de consumo. Su estilo ameno, incisivo y divulgador logra que aprendamos mucho de su experiencia internacional en tantos ámbitos.

Para Immoaugusta es muy importante conocer de primera mano las novedades tecnológicas para estar a la vanguardia del sector inmobiliario. Solo así podemos ofrecer a nuestros clientes el mejor servicio inmobiliario del mercado, nuestro objetivo principal.

Immoaugusta | Serveis Immobiliaris de confiança

info@immoaugusta.com · Tel 648 255 943

Leave a comment

Este sitio web utiliza Cookies propias para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, así como el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar